Estrutura Orgânica

Órgãos Sociais

Direção

Presidente: António Morais
Vice-Presidente: Teresa Shiang
Vice-Presidente: Tiago Alfaro
Vice-Presidente: Paula Pinto
Secretário-Geral: Ana Sofia Oliveira
Secretário-Geral Adjunto: Cidália Rodrigues
Tesoureiro: Luís Ferreira

Assembleia Geral

Presidente: João Cardoso
Secretário: Joaquim Moita
Vogal: Aurora Carvalho

Conselho Fiscal

Presidente: Ulisses Brito

1º Vogal: Maria José Guimarães

2º Vogal: António Reis

Comissões de Trabalho

Alergologia Respiratória

Coordenadora: Rita Gerardo
Secretária: Lígia Fernandes

Cirurgia Torácica

Coordenador: João Barbosa

Secretária: Carolina Torres

Para mais informações consultar aqui a área da Comissão de Trabalho de Cirurgia Torácica

Doenças do Interstício e Ocupacionais

Coordenador: Sérgio Campainha

Secretária: Sara Freitas

Para mais informações consultar aqui a área da Comissão de Trabalho de Doenças do Intertício e Ocupacionais

Fisiopatologia Respiratória e DPOC

Coordenador: João Munhá

Secretária: Catarina Pissara

Para mais informações consultar aqui a área da Comissão de Trabalho de Fisiopatologia Respiratória e DPOC

Infeciologia Respiratória

Coordenador: Filipe Froes

Secretária: Cátia Caneiras

Para mais informações consultar aqui a área da Comissão de Trabalho de Infeciologia Respiratória

Pneumologia Oncológica

Coordenadora: Cristina Matos

Secretária: Margarida Felizardo

Para mais informações consultar aqui a área da Comissão de Trabalho de Pneumologia Oncológica

Reabilitação Respiratória

Coordenadora: Inês Sanches

Secretário: Luís Rodrigues

Para mais informações consultar aqui a área da Comissão de Trabalho de Reabilitação Respiratória

Tabagismo

Coordenadora: Paula Rosa

Secretária: Cláudia Matos

Para mais informações consultar aqui a área da Comissão de Trabalho de Tabagismo

Técnicas Endoscópicas

Coordenador: Fernando Guedes

Secretária: Leonor Mota

Para mais informações consultar aqui a área da Comissão de Trabalho de Técnicas Endoscópicas

Tuberculose

Coordenador: António Domingos

Secretário: Natália André

Para mais informações consultar aqui a área da Comissão de Trabalho de Tuberculose

Patologia Respiratória do Sono

Coordenadora: Susana Sousa

Secretária: Silvia Correia

Para mais informações consultar aqui a área da Comissão de Patologia Respiratória do Sono

Bronquiectasias

Coordenadora: Susana Carreira
Secretária:       Carlos Lopes

Para mais informações consultar aqui a área do Grupo de Estudos de Bronquiectasias não Fibrose Quística

Ventilação Domiciliária

Coordenadora: Alexandra Mineiro
Secretária:        Iolanda Mota

Grupos de Estudos

Défice de Alfa 1 Antitripsina

Responsável: Paulo Lopes

Para mais informações consultar aqui a área do Grupo de Estudos de Défice de Alfa 1 Antitripsina

Conselho Científico

DPOC e Telemonitorização:

Rui Nêveda
Sandra André
Maria Jesus Valente

 

Sono:

Daniela Ferreira
Joaquim Moita
Richard Staats

Fisiopatologia:

Maria José Guimarães
Maria João Matos
João Valença

Cirurgia Torácica:

José Miranda
João Bernardo
Francisco Félix

Cuidados Respiratórios Domiciliários:

Maria Céu Póvoa
Inês Gonçalves
Fátima Teixeira

Articulação Medicina Familiar:

Rui Costa
Ana Loureiro
Dyna Torrado

Reabilitação:

Isabel Gomes
Fátima Rodrigues
Cidália Rodrigues

Endoscopia Respiratória:

Adriana Magalhães
Salvato Feijó
Fernando Rodrigues

Oncologia Torácica:

Lurdes Ferreira
Alice Pego
Encarnação Teixeira

Cuidados Intensivos:

Jorge Monteiro
Vitor Fonseca
Margarida Aguiar
Sónia André

Cuidados Paliativos:

Ana Barroso
Paula Alves
Maria Salete Valente

Tabagismo:

Luis Rocha
Lurdes Barradas
Cecília Pardal

Tuberculose:

Raquel Duarte
José Manuel Silva
António Dinis

Interstício:

Sofia Neves
Carla Santos
Catarina Ferreira

Infeciologia:

José Pinheiro Braga
Luis Telo
Teresa Cardoso